UNA FIESTA INOLVIDABLE…!!!! MONUMENTAL JORNADA EN MARIA GRANDE.

Este fin de semana 6 y 7 de AGOSTO la cita tradicional de cada año se concretó como 5ta. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , en el circuito ¨Complejo Interlagos¨ de Maria Grande, con un circuito mejorado respecto de ediciones anteriores, buen piso con saltos reformados que generaron mangas muy peleadas y entretenidas . Con más de 100 protagonistas entre ellos uruguayos como también de distintos puntos de Entre Ríos , Corrientes y Santa Fe . El ganador de la Cat. Principal (Seniors Open) en la suma de puntos resultó Emanuel Hauteville de C. del Uruguay. En tanto el Uruguayo de Paysandú Esteban Chappuis hizo doblete ganando en Expertos “A” y Master “C” . En Juniors Open Rubén Hauteville de Concepción del Uruguay subió al escalón más alto del podio,(tambien resultó el mejor de los Seniors “B” en tanto Santiago Micheloud de Paraná dominó la Expertos 125cc. y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”. La numerosa Juniors Limitada (43 pilotos) tuvo como ganador a Gonzalo Hermann de Aldea San Antonio(Gualeguaychú), mientras que Eduardo Pitter de Herrera se adjudicó la Master “A” y Gerardo Campodónico de Gualeguay la Master “B”. Ignacio Meichtry de Federal logro subir a lo mas alto del podio en la Cat. Principiantes. En la Cat. Enduro calle dominó Matías Bovier de Paraná y la nueva sub clase hasta 150cc se impuso Javier Miraglio de Paraná . También para destacar la presentación de los Minienduro exhibición que tuvieron su atractivo en el trazado alternativo con 5 participantes.

Sintetizando: buen circuito (no necesitó riego durante toda la jornada), exelente parque de pilotos, mangas muy disputadas, alto nivel de los participantes, marco de público importante, organización general muy buena desde el día sábado donde los pilotos fueron recibidos por el Intendente frente a la Municipalidad y luego fueron agasajados con una cena ,y todo el desarrollo de la programación del día domingo…..en conclusión OTRA GRAN FIESTA DE LAS DOS RUEDAS….!!!!!

La próxima el 3 y 4 de Septiembre .-(6ta. Fecha)

RESULTADOS GENERALES
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN MARIA GRANDE –6 y 7 DE AGOSTO DE 2022 –
Circuito:”COMPLEJO INTERLAGOS”-
Organizó: “Unión de Padres Esc. Santa Rita de Cascia”

Fiscalizó APEMA-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3°- Matías Bovier – San Benito – Tornado 250

4°- Martin Perotti- Esquina (Ctes) – KTM 250

5°- Jonathan Morel Chevillet – C. del Uruguay – YZF 450

6°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay –CRF 450 (1°B)

7°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250

8°- Sebastián Iregui – Gualeguaychú- YZF 250

9°- Diego Wagner – Ald. Protestante – YZ 250

10°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (2° B)

11°- Milton Espindola – Paraná- KXF 250 (3° B)

12°- Santiago Micheloud- Paraná- YZ 125 (4° B)

13°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450 (5° B)

14°- Luciano Moine – R. del Tala- Husvarna 450

15°- Walter Nestmann- Urdinarrain- KTM 350 (6° B)

16°- Fernando Benedetti – Gualeguay- KXF 250 (7° B )

17°- Carlos Silvestre – Paraná- Husqvarna 350 (8°B)

18°- Juan M. Arribillaga- Gualeguay- KXF 250 (9° B)

19°- Orlando Fischer – Ald. Protestante – YZ 125 (10° B)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1°- Esteban Chappuis – Paysandu (ROU) – KXF 250

2°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

3°- Sebastián Chappuis- Paysandú (ROU) – KXF 250

4°- Nicolás Gange – 1° de Mayo – CRF 250

5°- Sergio Añasco – Paysandu (ROU) – YZF 250

6°- Matías Bovier- San Benito – Tornado 250

7°- Jonathan Tijanovich- Paysandu (ROU)- CRF 250

8° Emilio Colo- Paysandu (ROU)- Husqvarna 350

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay – CRF 450

2°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

3°- Jonathan Morel Chevillet – C. del Uruguay – YZF 450

4°- Jonathan Tijanovich- Paysandu (ROU)- CRF 250

5°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250

6°- Santiago Micheloud- Paraná- YZ 125

7°- Juan Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

8°- Franco Sánchez- Gualeguay- YZ 125

9°- Nicolás Gange – 1° de Mayo – CRF 250

10°- Gonzalo Herman- Ald. San Antonio- RMZ 250

11°- Sebastián Chappuis- Paysandú (ROU) – KXF 250

12°- Ricardo Pérez – Federal- KTM 250

13°- Fernando Benedetti – Gualeguay- KXF 250

14°- Juan Jesús Pérez- Chajari – KTM 250

15°- Gastón Bonini- Cerrito- CRF 450

16°- Bruno Muller- Ald. San Antonio- RMZ 450

17°- Nicolás Dalinger- Valle María- YZ 125

18°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

19°- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Santiago Micheloud- Paraná – YZ 125

2°- Milton Espíndola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez- Gualeguay- YZ 125

4°- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 125

5°- Sebastián Gange- 1°de Mayo- YZ 125

6°- Eugenio Migueles- Gualeguaychú- YZ 125

7°- Joaquín Duarte- Federal – YZ 85

8°- Mateo Lopepe- Paysandu (ROU)- YZ 125

9°- Pablo Aguiar- Parana- CR 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1°- Gonzalo Herman – Gualeguaychú- RMZ 250

2°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

3°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

4°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

5°- Ricardo Kihn – Viale – CRF 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

8°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

9°- Gastón Bonini – Cerrito- CRF 450

10°- Hernán Dreiling – Valle María – YZ 250

11°- Nicolás Emeri- Viale – CRF 450

12°- Ricardo Pérez- Federal- CRF 250

13°- Leandro Skiba – Gral. Galarza- YZ 125

14°- Sebastián Gange- 1° de Mayo – YZ 125

15°- Alejandro Felli- Santa Fé- KTM 350

16°- Sebastián Sánchez – Gualeguay- YZ 125

17°- Sergio Añasco- Paysandu (ROU) – YZF 250

18°- Bautista Albonico- Gualeguaychu – RMZ 250

19°- Pablo Aguiar- Paraná- CR 125

20°- Franco Dening- Valle Maria – YZ 125

21°- Eugenio Migueles- Gualeguaychu- YZ 125

22°- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

23°- Alfredo Sánchez- Paraná- Tornado 250

24°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ 125

25°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

26°- Hugo Britos – Cerrito- CR 125

27°- Gonzalo Truffer- Paraná – Tornado 250

28°- Armando Moreyra- Espinillo- Tornado 250

29°- Jeremías Dans- Paraná- XTZ 125

30°- Daniel Ruiz- Gualeguaychú- RMZ 250

31°- Miguel Moreyra- Espinillo- Tornado 250

32°- Victorio Francischelli – Paraná- CRF 230

33°- Damián Retamar- Crespo- YZ 250

34°- Matías Zatti – Viale- GRF 250

35°- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250

36°- Facundo Barreto- Viale- Tornado 250

37°- Franco González- Col. Celina- GXR 250

38°- Ezequiel Díaz- Paraná- Tornado 250

39°- Marcos Gambaro – Paraná- CRF 150

40°- Mateo Martínez – Paraná- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Pablo Aguiar- Paraná- CR 125

3°- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

4°- Celso Gottig- Crespo- CR 500

5°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

6°- Jerónimo Bonato- Herrera – KX 125

7°- Francisco Muller- Quebracho – XR 250

8°- Laureano Barreto- Viale- XR 250

9°- Daniel Moreyra- Espinillo- KX 125

10°- Diego Morressi- Paraná- CR 125

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

2°- Luciano Moine- R. del Tala- Husqvarna 450

3°- Pablo Acevedo- Gualeguaychu- RMZ 450

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

5°- Gonzalo Bentancourt- ROU – Beta 500

6°- Diego Heinrich- V. Maria – YZF 450

7°- Luis Werli – Quebracho- Beta 450

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay- CRF 450

2°- Sebastián Iregui- Gualeguaychú- YZF 250

3°- Gustavo Sturtz – Urdinarrain- CRF 250

4°- Walter Nestman- Urdinarrain – KTM 350

5°- Alejandro Felli- Santa Fe- YZF 250

6°- Esteban Gottig- Crespo – CRF 450

7°- Fabricio Duarte- Federal- KTM 350

8°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

9°- Juan Hubeli- Humbolt – Husqvarna 250

10°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 250

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Esteban Chappuis- Paysandu- KXF 250

2°- Cristian Perotti- Esquina(ctes.)- KTM 125

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

5°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

6°- Sergio Rezzonico- Clarke(S. Fé)- TTR 230

7°- Carlos Silvestre- Paraná- Husqvarna 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1°- Ignacio Meichtry- Federal- CRF 250

2°- Nicolás Emeri- Viale- CRF 250

3°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

4°- Franco Dening- Valle Maria – YZ 125

5°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 250

6°- Nahuel Bruno – Tabossi- CR 250

7°- Daniel Ruiz- Gualeguaychú- RMZ 250

8°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

9°- Damián Retamar- Crespo- YZ 250

10°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

11°- Santiago Ortman- Valle Maria- CRF 250

12°- Bautista Albonico- Gualeguaychú- RMZ 250

13°- Pablo Bonnin- C. del Uruguay- RMZ 250

14°- Jerónimo Bonato- Herrera- KX 125

15°- Gonzalo Bentancourt- ROU – Beta 500

16°- Bautista Fassana Balbi – Salto (ROU)- KTM 85

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ 125

18°- Joaquín Duarte- Federal – YZ 85

19°- Luis Werli- Quebracho- Beta 450

20°- Daniel Moreyra- Espinillo- KX 125

21°- Diego Morressi- Paraná- CR 125

22°- Mateo Granton- Villa Elisa- YZ 85

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Matias Bovier – San Benito- Tornado 250

2°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

3°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

4°- Casio Arburu- Paraná- Tornado 250

5°- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250

6°- Sergio Mayoraz- Colon – RVM 250

7°- Agustin Pasutti- Parana- Tornado 250

8°- Victorio Francischelli- Parana- CRF 230

9°- Alfredo Sanchez- Paraná- Tornado 250

10°- Matias Vecchio- Gualeguay- Tornado 250

11°- Sergio Rezzonico- Clarke(S. Fé)- TTR 230

12°- Matias zatti- Viale – GRF 250

13°- Denis Benedetti- Gualeguay- Tornado 250

14°- Gonzalo Truffer- Parana- Tornado 250

15°- Miguel Moreyra- Espinillo- Tornado 250

16°- Matias Moreyra- Espinillo- Tornado 250

17°- Javier Mingo- La Paz- CRF 230

18°- Francisco Muller- Quebracho- XR 250

19°- Armando Moreyra- Quebracho- GXL 125 (B)

20°- Laureano Barreto- Viale- XR 250

21°- Daniel Bondaz- San Jose- TTR 230

22°- Javier Miraglio – Paraná- XTZ 125 (B)

23°- Daniel Villagra- Parana- XTZ 125 (B)

24°- Facundo Barreto – Viale-. Tornado 250

25°- Franco Gonzalez- Col. Celina- GXR 250

26°- Marcos Gambaro- Paraná- CRF 150

27°- Jeremias Dans – Paraná- XTZ 125 (B)

28°- Lucas Biani- Paraná- XTZ 125 (B)

29°- Mateo Martinez- Parana- Tornado 250

30°- Ezequiel Diaz- Parana- Tornado 250

Minicross Exhibicion

– Florencia Groh – Paraná

– Isabella Palacios- Paraná

– Valentina Carletti – La Picada

– Valentino Iregui- Gualeguaychú

– Felipe De Angeli – Parana

 

Info: Apema Prensa

Fotos: Vero Angeloni

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *