Se premia a los participantes ganadores en los corsos colonenses

La Municipalidad de Colón comenzó a abonar los premios correspondientes a los participantes ganadores de los distintos rubros, en la última edición de los tradicionales corsos de la ciudad, que tuvo nueve noches de muchísimo público que disfrutó de la fiesta. También se reconoció a las más de 60 máscaras sueltas que participaron de los corsos.

Mascara suelta mayor

Primer premio: Papa Frita (Doma Suegra)

Segundo premio: Olga La Divertida.

Marucha menor

Primer premio: La Loca de San Francisco

Segundo Premio: La Loca del barrio.

Tercer premio: La Ronaldo

 Marucha mayor

Primer premio: La fiestera

Segundo premio: La peligrosa

Tercer premio: La mimosa.

Cuarto premio: La chimenguensa

Cabezón menor

PRIMER PREMIO                                Angry Birds Bomb

SEGUNDO PREMIO                                 Mono Jorge

TERCER PREMIO                                     Dalmata

Cabezón mayor

PRIMER PREMIO                                      Mickey

SEGUNDO PREMIO                                 Minnie

TERCER PREMIO                                     La panda

Mascarón menor

PRIMER PREMIO                                      Hulk

SEGUNDO PREMIO                              Miñon el divertido

TERCER PREMIO                                 El chavon 

Mascarón mayor

PRIMER PREMIO                                      Perro Slink

SEGUNDO PREMIO                                 El payaso feliz

TERCER PREMIO                                     El fenomeno

Mascarón mayor categoría especial

PRIMER PREMIO                                      Woody

SEGUNDO PREMIO                                 Popeye

TERCER PREMIO                                     Anteojito

CUARTO PREMIO                       Kon payaso

QUINTO PREMIO                        El Wason 

Mascara original mayor

PRIMER PREMIO                                           Sparta

SEGUNDO PREMIO                                             Sirax

Grupo alegórico menor

PRIMER PREMIO                                Familia colorín

Grupo alegórico mayor

PRIMER PREMIO                                      Yemanya

Batuca infanto juvenil

PRIMER PREMIO                                      Samba Tuca Beleza

Comparsa menor

PRIMER PREMIO                                      Renacer

Murga menor categoría “A”

PRIMER PREMIO                                      Los rebeldes del sur

Murga menor categoría “B”

PRIMER PREMIO                                      Los nenes de mama

Murga menor

PRIMER PREMIO                                           Los vagos del sur

Murga infantil

PRIMER PREMIO                                              Luz de luna

Murga infanto juvenil

PRIMER PREMIO                                             Se corre la bola

Batucada mayor categoría “A”

PRIMER PREMIO                                                 Ivy Marey

Batucada mayor categoría “B”

PRIMER PREMIO                                          Camba cua                  

Carrozas alegóricas

PRIMER PREMIO                                      Ñapinda

SEGUNDO PREMIO                               Campito

TERCER PREMIO                                     Sauce

CUARTO PREMIO                        Rugby Club

QUINTO PREMIO                         La Armonía

SEXTO PREMIO                            Defensores

SEPTIMO PREMIO                        Club la Unión

Murgas mayores

PRIMER PREMIO (COMPARTIDO)

-Los Lirios de Plata

-Acá esta la que faltaba

-Mama bru

SEGUNDO PREMIO              Vendaval

TERCER PREMIO                  La última hora

Máscaras sueltas menor

Desde la organización de los corsos se agradece a las más de 60 máscaras sueltas que también tienen su correspondiente premio por la participación.

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *