Hubo fiesta en Interlagos!!!

ENDUROCROSS  ENTRERRIANO:  MARIA GRANDE TUVO SU FIESTA EN EL COMPLEJO “INTERLAGOS “…..EN EL MARCO DE LA 5ta. FECHA DEL CALENDARIO 2019.  CON CIRCUITO ENTRETENIDO Y VELOZ, 80 PILOTOS SE DIERON CITA DEJANDO BUENAS CARRERAS, MUY LUCHADAS Y CON NUEVOS GANADORES Y DEFINICIONES SOBRE EL FINAL….NARCISO CUSIONATO DE LARROQUE SE IMPUSO EN LA CAT. SENIORS OPEN Y TAMBIÉN EN EXPERTOS “A”, EN TANTO EL REPRESENTANTE DE ALDEA SAN ANTONIO CRISTIAN BAUER LOGRABA PREVALECER EN SENIORS “B” Y TAMBIEN  EN JUNIORS OPEN  . EN CUATRICICLOS REPITIÓ VICTORIA BENJAMÍN ARAUJO DE BOVRIL . SALDO MAS QUE POSITIVO, LINDO  CIRCUITO…. BUEN PARQUE DE PILOTOS Y UN MARCO DE PÚBLICO INTERESANTE PARA REDONDEAR EL GRAN FÍN DE SEMANA DEL ENDUROCROSS ENTRERRIANO…
Sin lugar a dudas APEMA sigue variando los escenarios para concretar cada fecha del Endurocross Entrerriano, y este fín de semana ,marcó el retorno al Complejo Interlagos de María Grande con renovado dibujo donde se concretó la 5ta. fecha del Certamen 2019, jornada que contó con la organización del grupo de Padres de la Escuela Privada Santa Rita de Cascia.  Indudablemente valió la pena esperar. en una jornada donde participaron  80 pilotos con un circuito muy interesante con alternativas muy interesantes, tramos rápidos y sectores trabados, algunos saltos suaves y obstáculos de diversa dificultad. En lo deportivo, en las Cat. Principales Seniors Open y Expertos “A”• fue victoria de Narciso Cusinato, en tanto otro que tuvo doble triunfo fue Cristian Bauer (Seniors  “B” y Juniors Open) . Alejandro Lopez de Paraná se adueñó de la Expertos “C” (Motos de vieja generación), Cristian “Chiripa” Gonzalez de Colón en categoría Veteranos (y también en Enduro Calle) mientras que  la Master fue  para el paranaense Gustavo Carrere. En tanto Agustín Adriel de Larroque logró el triunfo en Expertos 125cc y con excelente labor Eduardo Pitter de Herrera hizo lo propio en la Juniors Limitada. En Principiantes, Gabriel Geist  fue el más efectivo logrando llevarse el mejor trofeo.-
En las Categorías de Cuadris,  victoria para Angel Arrativel de Gualeguay en Juniors Promocional  y Benjamín Araujo de Bovril en Libres .
La Próxima fecha (6ta.) se anuncia para los días 14 y 15 de Septiembre en Rosario del Tala circuito del Parque Balneario “Dr. Delio Panizza”.-

RESULTADOS GENERALES
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
MARIA GRANDE – 25 DE AGOSTO DE 2019.-
Circuito: “Complejo Interlagos ”
Organizó: “Unión de Padres Esc. Santa Rita de Cascia”.-


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
4º- Cristian Bauer-Aldea San Antonio –CRF 250 (1º “B”)
5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (2º “B”)
6º- Diego Wagner –Ald. Proptestante- YZ 125 (3º “B”)
7º- Nicolás Rodriguez-C.del Uruguay –Tornado (4º “B”)
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 ( 5º “B”)
9º- Alejandro Lopez –Paraná –KDX 200
10º- Jonathan Wagner –Urdinarrain- CRF 250 (6º “B”)
11º- Walter Nestmann- A. San Antonio –KTM 350
12º- Agustín Rodriguez –C. del Uruguay –Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Gonzalez –San Lorenzo- KTM 250
3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Fabio Gercie- Viale – CRF 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario –YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CRF 250
2º- Eduardo Pitter- Herrera- YZF 450
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Franco Sanchez- Gualeguay- KXF 250
5º- Jonathan Wagner- Urdinarrain- CRF 450
6º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
7º- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250
8º- Gastón Bonini- Cerrito- CRF 450
9º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
10º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
11º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 350
12º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- CRF 250


CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
2º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
5º- Claudio Figueroa- M. Grande- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Eduardo Pitter- Herrera- YZF 450
2º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250
3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
4º- Franco Sánchez- Gualeguay- KXF 250
5º- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250
6º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
7º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – YZ 125
8º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
9º- Ayrton D´Angelo- C. del Uruguay- YZF 250
10º- Sergio Almada- Paraná- KX 250
11º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- CRF 250
12º- Rafael Sagrera- Santa Elena- CRF 450
13º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- KXF 250
14º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
15º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
16º- José Buriano- Colón- YZ 125
17º- Marcos Bel- Ald. San Antonio- CRF 250
18º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Alejandro Lopez- Paraná- KDX 200
2º- Sergio Almada- Paraná- KX 250
3º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
4º- Claudio Figueroa- M. Grande- YZ 125
5º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-CR 125
6º- Alejandro Francou- Colon- XR 250
7º- Estefano Plem- Tabossi- KMX 125
8º- Armando Moreyra- Quebracho- DR 350
9º- Luis Werli- Quebracho- KX 125
10º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
11º- Pablo Soldano- Cerrito – CR 125
12º- Ivan Micheloud- Espinillo- KMX 125
13º- Santiago Aguiar- Quebracho- XLR 150

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Cristian Gonzalez- Colón- RVM 250
2º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
3º-Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
4º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
6º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
7º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250
8º- Maximiliano Taborda- R. del Tala- YZF 250
9º- Lucas Weinzettel- Paraná- CRF 250
10º- Ezequiel Migueles- Gualeguaychú- XL 200

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
3º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 350
4º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
5º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
6º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250
7º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Cristian González- Colón- RVM 250
2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- Tornado 250
3º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250
4º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Cristian Pasutti- Paraná- TTR 230
6º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- Tornado 250
8º- Matías Zatti- Viale- Tornado 250
9º- Ezequiel Migueles- Gualeguaychú- XL 200
10º- Alejandro Francou- Colon- XR 250
11º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230
12º- Estefano Plem- Tabossi- KMX 125
13º- Ivan Micheloud- Espinillo- KMX 125
14º- Santiago Aguiar- Quebracho- XLR 150
15º- Nahuel Della Giustina- Gualeguay- XR 250
16º- Franco González- Colonia Celina- GXR 250
17º- Sergio Sotelo- Cerrito- Tornado 250
18º- Martín Moreyra- Espinillo- X3M 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
2º- Marcos Bel- Ald. San Antonio- CRF 250
3º- Ayrton D´Angelo- C. del Uruguay- YZF 250
4º-  Gastón Bonini- Cerrito- CRF 450
5º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
6º- Armando Moreyra- Quebracho- DR 350
7º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- KXF 250
8º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
9º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
10º- Eric Plem- Tabossi- WR 200
11º- Pablo Soldano- Cerrito-  CR 125
12º- Luis Werli- Quebracho- KX 125
13º- José Buriano- Colón- YZ 125
14º- Franco González- Colonia Celina- GXR 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Benjamin Araujo – Bovril- YFZ 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
3º- Julián Bianchini- M. Grande- LTR 450
4º- Juan Manuel Araujo- Bovril- YFZ 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450
6º- Alejandro Popp- Gualeguay- Raptor 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Alejandro Popp- Gualeguay- Raptor 250

CAT. MINI ENDURO (exhibición)
– Gennaro Massini- Parana
– Francisco Galván- Maria Luisa
– Ramiro Ríos Mayor- Paraná
– Dylan Bondaz- San José
– Martiniano Bell- Ald. San Antonio
– Sebastian Sánchez- Gualeguay
– Eugenio Migueles- Gualeguaychú

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:
14 Y 15 Septiembre:  Rosario del tala (6ta. Fecha)

ENDURO EXTREMO: 28 Y 29 de Septiembre En Gualeguay (6Ta. FECHA)

MX DEL LITORAL: 1 de Septiembre en Diamante (1era Fecha)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *