ENDUROCROSS ENTRERRIANO: LA TERCERA ES LA VENCIDA..-

Después de un par de suspensiones la 6 ta Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross  pudo disputarse en una jornada atípica de sábado en el Circuito ¨La Kava ¨de la Ciudad de Parana. Se pudo disfrutar de un excelente espectáculo y con mangas bien entretenidas. En lo deportivo para destacar el doblete de Alejandro López de Paraná que se llevo lo mas alto del podio en las categorías Seniors Open y Expertos ¨C´, como también el joven piloto Agustín Adriel doblego su esfuerzo y se llevo el primer puesto en las Categorías Expertos 125cc y Juniors Open . Mientras tanto Narciso Cusinato se subió primer escalón  de la categoría Expetos ¨A  y Eduardo Pitter de Herrera ganó en la Categoría Juniors Limitada. En Veteranos  fue triunfo para Fabio Gercie de Viale, mientras tanto Gustavo Carrere de Paraná se adueño de la Masters. El paranaense Cristian Pasutti se llevo la Categoría Enduro calle y Gonzalo Hermann  de Aldea San Antonio se llevo la Categoría Principiantes.


RESULTADOS GENERALES
6ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
EN PARANA  – 26 OCTUBRE DE 2019
Circuito: ¨La Kava  “-
Organizó: “Agrupación La Kava series”.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Alejandro Lopez- Paraná- KXF 450
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- KTM 350
4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
5º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250 (1º “B”)
6º- Lautaro Sacks- Paraná- CRF 250 (2º”B”)
7º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 ( 3º ¨B¨)
8º- Luciano Moine- R. del Tala – YZF 250 (4º”B”)
9º- Claudio Gómez- Gualeguay- CRF 450 (5º “B”)
10º- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250 (6º”B”)
11º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450 (7º”B”)
12º- Walter Nestmann- Urdinarrain- KTM 350 (8º ¨B¨)
13º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125  (9º ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
3º- Lautaro Sacks- Paraná- CRF 250
4º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
5º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
6º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Agustín Adriel- Larroque – YZ 125
2º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
3º- Fernando Benedetti- Gualeguay –KXF 250
4º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Gastón Bonini- Cerrito- CRF  450
7º- Lucas Weinzettel-  Paraná- CRF 250
8º- Maximiliano Taborda- R. del Tala – YZF 250
9º- Javier Rolon- San Lorenzo- Sherco 300

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
2º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
3º- Diego Protto – Villaguay – YZ 125
4º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
2º- Milton Espindola- Paraná- KXF 250
3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
4º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
5º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
6º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250
7º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
8º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
9º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250
10º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
11º- Gonzalo Hermann- Ald. San Antonio- CRF 250
12º- Gonzalo Zatti- San Benito- CRF 250
13º- Sergio Almada- Paraná- KX 250
14º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Alejandro López- Paraná- KDX 200
2º- Jonathan Rodríguez- Colón- CR 125
3º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125
4º- Carlos Aguiar Blanco- Paraná- CR 125
5º- Sergio Almada- Paraná – KX 250
6º- Leandro Welizko- Crespo- CR 250
7º- Celso Gottig- Crespo- CR 500
8º- Sergio Sotelo- Cerrito- CR 125


CATEGORÍA VETERANOS
1º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
2º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
3º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250
4º- Pablo Acevedo- Gualeguaychu- RMZ 450
5º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250
6º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
8º- Cristian González- Colón- RVM 250
9º- Maximiliano Taborda-R. del Tala- YZF 250
10º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230
11º- Salvador Diletoso- Paraná- KXF 450
CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- Walter Real- Paraná- KTM  350
3º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250
4º- Walter Nestmann – Ald.San Antonio –KTM 250
5º- Carlos Silvestre- Paraná –YZF 250
6º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300
7º- Oscar González -San Lorenzo- KTM 150
8º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Gonzalo Hermann- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Gonzalo Zatti- San Benito- CRF 250
3º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
4º- Carlos Aguiar Blanco- Paraná- CR 125
5º- Gastón Bonini- Cerrito- CRF  450
6º-  Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
7º- Gonzalo Bentancort- C. del Uruguay- YZF 250
8º- Máximo Quintana – Paraná- KXF 250
9º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
10º- Ulises Balda- Paraná- TTR 230
11º- Salvador Diletoso- Paraná- KXF 450
12º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
13º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
14º- Gastón De La Torre- Paraná- CR 125
15º- Sergio Sotelo- Cerrito- CR 125
16º- Leandro Welizko- Crespo- CR 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Cristian Pasutti –Paraná- CRF 230
2º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250
3º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
4º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
5º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
6º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
7º- Ulises Balda- Paraná- TTR 230
8º- Javier Luna- Paraná- KAYO 250
9º- Matías Avigliani- Paraná- TTR 230

CAT. MINI-CROSS (Exhibición)
–    Francisco Galvan- Maria Luisa
–    Gennaro Massini- Paraná
–    Ramiro Rios Mayor- Paraná
–    German  Franck – Crespo

Resultaron favorecidos en el sorteo de las dos inscripciones para los pre-inscriptos :
–    Gabriel Geist – Cerrito
–    Juan Pablo Bogue- Gualeguay
Estos pilotos no abonaran inscripción en la 7ma fecha en

PROXIMAS FECHAS:
* ENDUROCROSS: 17 de Noviembre – Rosario del tala (7ma. Fecha)

* ENDURO EXTREMO: 2 Y 3 de Noviembre – Diamante (7ma. Fecha)
* MX DEL LITORAL:  8 y  9 de Noviembre – Paraná ( 3era Fecha)

Fotos: Lorena Hillairet.-

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *