ENDURO EXTREMO APEMA: ¨ EXITOSA JORNADA SE VIVIO EN GUALEGUAY ¨

La 6ta fecha  del  año del Enduro Extremo 2019 se disputo en la ciudad de Gualeguay, donde un parque de 110 pilotos se hicieron cita, en el cual en el arranque hubo algunas complicaciones y termino siendo una fiesta . Con un circuito super exigente y entretenido con una duración de 30 minutos la vuelta , se pudo disfrutar de un excelente espectáculo.  . El evento fue organizado por la Municipalidad de Gualeguay y Enduro Team Gualeguay y Fiscalizado por APEMA. Que decir de la parte deportiva…. Claudio Bonzi el representante de Gdor. Mansilla se anotó el triunfo en la General y por ende en su Categoría (Seniors Open ) . En las restantes se destacaron logrando las correspondientes victorias; Elois Montefinale de C. del Uruguay en Seniors “B” ,  Maximiliano Verga de  C. del Uruguay en la Juniors Open,  Marcelo Retamal de Paraná en la Master “A”,  Gustavo Sturz de Urdinarrain  en la Master “B” y Claudio Stefanutto  de  Buenos Aires en la Master “C”, en tanto en la Categoría  Promocional se impuso Nicolás Vernero de San isidro,  en la Enduro Calle hasta 280cc. Cristian Frene de C. del Uruguay, en la Juniors Limitada se impuso Diego Wagner de Aldea Protestante . Victoria de Flavio Crespo de Gualeguay en la Enduro Calle Mayores de 40 años y Ernesto  Bettarel  de Gualeguay en Calle hasta 150 cc, en La categoría Damas el triunfo fue para Sofia Lauretti  de Venado Tuerto.

RESULTADOS GENERALES –6ta. FECHA – 29 DE SEPTIEMBRE DE 2019 EN GUALEGUAY  – Circuito: “Costanera ”.-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Gualeguay Y Enduro Team Gualeguay .-
Fiscalizó : APEMA

CAT. SENIORS A
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- KTM 350
2º- Diego Guionet- Colón-  KXF 250
N/C- Mariano Scavino- Lujan(Bs.As)- KTM 250

CAT. SENIORS B
1º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 300
3º- Ramiro Scavino- Lujan (Bs.As)- YZ 125

CAT. JUNIORS OPEN
1º- Maximiliano Verga- Col. Elia- KTM 250
2º- Ignacio Brucoli- CA.BA.- Beta 300
3º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
N/C- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
N/C- Cristian Bournissent- Aldea Salto- CRF 450


CAT. MASTERS A
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Norberto Monzón- Luján (Bs.As.)- RVM 250
3º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay – Husqvarna 250
4º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú-  CRF 250
5º- Cristian González- Colòn – RVM  250
6º- José Lozano- Escobar- Beta 300
7º- Emiliano Buscari- Cañuelas- KTM 500
8º- Mariano Rebasa- Cañuelas- Beta 300
N/c- Luis Costa- Gualeguaychú- YZF 450

CAT. MASTERS B
1º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 250
2º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
3º- Mariano Vilos- Bs. As.- Beta 300
4º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- Husqvarna 450
5º- Marcelo Borusko- San José-  XR 400
6º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
N/C- Gaston Poposky- Luján (Bs.As.)-  CRF 250

MASTERS ¨C¨
1º- Claudio Stefanuto-  Bs. Aires- Beta 390
2º- German Calvi- Gálvez- KTM 150
3º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300
4º- Silvio Varni- Merlo (Bs. As.)- Beta 300
5º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
6º- Marcelo Benito- Lujan (Bs. As.)- KTM 250
7º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
8º- Carlos Aranda- CA.BA- TTR 230
9º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- KTM 300
10º- Alfredo Bignotti- Concordia – XTZ 250
11º- Claudio Fassano- Tigre (Bs.As.)- Beta 300
12º- Claudio Marchisine- Bs. As- Beta 300
13º- Eduardo Guiral- Tigre- Husqvarna 350
N/C- Charly Battista- San Isidro- Beta 300
N/C- Federico Bullrich- Tigre (Bs.As.)- Beta 300

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Diego Wagner- Aldea Protestante – YZ 125
2º- Julio Metler- Larroque- YZF 250
3º- Agustín Heit- Colonia Belgrano (S. Fe)- YZ 250
4º- Federico Maciel- Luján (Bs.As.)- YZF 250
5º- Exequiel Bressi- Lopez (S. Fé)- Beta 300
6º- Facundo Luggren- Villaguay – KXF 250
7º- Juan Ignacio Arguindegui- Funes-
8º- Alejandro Felli- Santa Fé –WR 450
9º- Julián Bertolotti- Funes- Beta 300
N/C- Rodrigo Velazquez- Villaguay- KTM 450

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Nicolás Vernero- San Isidro (Bs. As)- Husqvarna 300
2º- Franco Sánchez- Gualeguay- KXF 250
3º-Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
4º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
5º- Leonardo Zeballos- Paraná- CRF 450
6º- Jonathan Calcagno- Gualeguay- KXF 250
7º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KXF 250
8º- Nahuel Borusko- San José- KXF 250
.9º- Fausto Bourlot- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Tomas Rey Estrada- BS. Aires- CR 250
11º- Martín Usseglio- Tigre (Bs. As)- Beta 350
12º- Cristian Caselli- Colón- KTM 250
13º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 300
14º- Salvador Cerillo- Larroque- YZF 450
15º- Gastón Matheiu- Gualeguay- YZF 450
16º- Martín Galván- Galarza- YZ 250
17º- José Buriano- Colón- YZ 125
18º- Leonardo Mathieu- Gualeguay- KX 125
N/C- Jorge Casadey- R. del Tala- CR 125

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Emilio Pérez- Gualeguaychu- TTR 230
3º- Diego Bonzi- R. del Tala- CRF 230
4º- Juan Ignacio Goñi- C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- TTR 230
6º- Ezequiel Mariscotti- Buenos Aires- Tornado 250
7º- Mateo Skiba- Galarza- TTR 230
8º- David González –Gualeguaychu- RVM 250
9º- Román Fritzler- Galarza – GRF 250
10º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
11º- Juan Marisardi- Gdor. Mansilla- Tornado 250
12º- Gustavo Ibaña- Gualeguay- Tornado 250
13º- Osvaldo Pérez- R. del Tala- ZR 200
14º- Ramiro Schon- Gualeguay- Tornado 250
N/C- Andrés Pérez- Gdor. Mansilla- Tornado 250
N/C- Joaquín Bettarel- Gualeguay- TTR 230
N/C- Nicolás Gómez- Gualeguaychu- RVM 250
N/C- Martín Ferrado- Gualeguaychu- GRF 250
N/C- Agustín Belloto- Gualeguay- Tornado 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
2º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychu- Tornado 250
3º-  Martín Benítez- C. del Uruguay- TTR 230
4º- Gustavo Magne- Col. Elia- Beta 200
5º- Julio Marinangeli- Bs. Aires- TTR 230
6º- José Verga- Colonia Elia- TTR 230
N/C – Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
N/C- Juan Castro- Paraná- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Ernesto Bettarel- Gualeguay-  XTZ 125
2º- Emiliano Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
3º- Gerardo Schloltahauer- Galarza – XR 150
4º- Lucas Battioni- Buenos Aires- XTZ 125
5º- Gonzalo Bissio- Gualeguay- XTZ 125
N/C- Cristian Hildebrandt – Durazno- XLR 125
N/C- Pedro Mica- Gualeguaychú- X3M 125
N/C- Sebastian Sánchez- Gualeguay- Beta 50
N/C- Bautista Belloto- Gualeguay- XTZ 125

CAT. DAMAS
1º- Sofia Lauretti- Venado Tuerto- XTZ 125
N/C- Maria Pilar Belloto- Gualeguay- Beta 125
N/C- Jesica Russo- C. del Uruguay- KDX 200

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *