El jurado dio a conocer a los artesanos y manualistas de la selectiva para Colón

Un total de 17 artesanos y 11 manualistas completarán el cupo para la nueva edición de la fiesta que tendrá lugar en febrero

El pasado 14 de diciembre de 2019, se llevó a cabo en la Ciudad de Colón, Entre Ríos, la última selectiva de artesanos y manualistas para cubrir el cupo dispuesto para el ingreso a la 35ª Edición de la Fiesta Nacional de la Artesanía.

El Jurado fue integrado por los maestros artesanos José María Juárez, de Villaguay (Rueca de Oro); Luis Morard, de Colón (Rubro Metal), María Magdaleno Trejo, de Villaguay (Rubro Textil); como así también el Técnico en Artesanías Jorge Bojanich, oriundo de Capitán Sarmiento, Bs. As. Y por Marcelo Guiot. Estuvo supervisado por el maestro artesano Hugo Da Silva, coordinador Técnico de la fiesta.

Dicho jurado dio a conocer el listado de las personas que quedaron seleccionadas para la próxima edición:

Artesanos:
1- Soler Violeta – La Plata (B.A.) – Textil
2- Rifuto Patricia – Colón. (E.R.) – Textil
3- Brasesco Elda – Colón (E.R.) – Textil
4- Mario María – Palermo (Cap. Fed.) – Textil
5- Mangia Lorena – Colón (E.R.) – Textil
6- Lagomarcino Leonardo – Florencia Varela (B.A.) – Madera
7- Kol Tamar – Nuñez (Cap. Fed.) – Vidrio
8- Herrera César – Berisso (B.A.) – Intrumentos Musicales
9- Ferreyra Hernando – Paraná (E.R.) – Asta y Hueso
10- Maidana Ariel – Salta – Cuero
11- Demaestri Efrain – Paraná – (E.R.)
12- Demo Rodolfo – Rafaela (S.F.) – Metal
13- Condorí María del Valle – Salta – Textil
14- Casimiro Clara – Salta – Textil
15- Buting Beatriz – Belgrano (B.A.) – Vidrio
16- Rodas José – Santa Fe – Fibra Vegetal
17- Aguirre Gisela – Mocoretá (Ctes) – Textil

Manualistas:
1- Sarazola Paula – B.A. – Semillas
2- Russo Luisina – Colón (E.R.) – Textil
3- Bono Hernán – Santa Fe – Títeres
4- Tomaselli Luis – B.A. – Encuadernación
5- Noriega Liliana – B.A. – Muñecos de Tela
6- Maidana Stella – Colón (E.R.) – Cestería en papel
7- Decurgez Alfredo – Colón (E.R.) – Recuperación de materiales
8- Carmona María – Rosario del Tala (E.R.) – Textil
9- Fernández María Paz – B.A. – Bolsos en neoprene
10- Acevedo María – C. del Uruguay (E.R.) – Encuadernación
11- Molina Guillermo – Concordia (E.R.) – Recuperación de Metales

Los criterios de evaluación que el jurado ha tenido en cuenta para la selectiva son el impacto visual, la excelencia del trabajo, su autenticidad, la innovación, cuán ecológico es el trabajo y su comerciabilidad.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *